Subasta 664, Lote # 178
JUAN SORIANO Ventanas Firmadas y fechadas 2005. Carpeta con 6 litografías 42 / 60 Con sello de agua de la Galería Enrique Jiménez - Maren. PIEZAS: 6. Publicada en: "Juan Soriano, Santo y Seña." México. Museo Soumaya, 2006. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Editada con motivo de la celebración del 85 aniversario del artista y los 30 años de actividades de la galería Enrique Jiménez, fueron realizadas totalmente mano. "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Encierran la tradición como una caja fuerte. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano. 80 x 60 cm cada una. Estimado $70,000-90,000